Главная Новости

Вот как вы навсегда избавитесь от пауков в доме 5 самых дорогих видов овощей в мире

Опубликовано: 25.10.2023

От греческих времен, когда на могилы павших воинов возлагали цветы, до сегодняшнего дня, когда украшение могил становится все возрастающей экологической проблемой, прошло совсем немного времени, но смысл остался в основном тем же – почтить память память об умерших. В преддверии праздника мы изучили, как менялись традиции на протяжении истории, проверили, какие обычаи сохранились до наших дней, и поинтересовались, какие тенденции развиваются в наши дни.

Обычаи, праздники и верования, связанные с памятью об умерших, всегда были важным аспектом человеческой жизни, однако на протяжении всей истории в разных культурах складывались разные традиции.

1 ноября принято посещать могилы и зажигать свечи. / ФОТО: Миро Майсен

Самые ранние зарегистрированные образцы украшения могил относятся ко временам древних греков, около 2000 лет назад. Они совершили ритуал под названием «Зоай», который заключался в оставлении цветов на могилах павших воинов. Если эти цветы пускали корни, это интерпретировалось как означающее, что эти воины обрели мир и счастье на другой стороне. Римляне также возлагали цветы на могилы павших воинов, которые, скорее всего, переняли эту привычку у греков.

В США День памяти отмечают 30 мая

В Америке традиция празднования Дня памяти приобрела важное значение в XIX веке после смерти Авраама Линкольна. После смерти бывшего американского президента люди по всей стране начали возлагать цветы к могилам солдат, погибших в Гражданской войне. В 1886 году генерал Союза Джон Александр Логан объявил 30 мая официальным днем ​​украшения могил солдат цветами. Со временем этот праздник стал известен сегодня в Соединенных Штатах как День памяти.

Свечи – большая нагрузка на окружающую среду. / ФОТО: Dreamstime

По христианской традиции, 1 ноября здесь отмечают День памяти усопших

1 ноября – день, когда мы вспоминаем всех близких, которых потеряли, и чтим их память, посещая их могилы. Хотя мы вспоминаем тех, кто уже «ушел на тот свет», как мы любим говорить, в течение всего года, в этот день мы посвящаем им особую мысль и возлагаем на их могилу еще один цветок.

Праздник, которым мы отмечаем день поминовения усопших, имеет свои корни в христианской традиции, когда в III веке церковь ввела публичное почитание святых. Хотя обычаи всегда привязаны к времени и месту, сегодня, поминая усопших, мы не можем пройти мимо различных памятных досок, могил и надгробий.

Традицию украшения могил принесли к нам южные славяне. / ФОТО: Adobe Stock

Традицию украшения могил принесли к нам южные славяне. Сегодня во многих культурах мира принято размещать важные предметы на надгробии или мемориальной доске, а 1 ноября могилу необходимо особенно красиво очистить и украсить.

В наши дни традиция устройства могил имеет и несколько более личный смысл. Мы украшаем могилы наших близких, потому что хотим помнить о них даже после их ухода, а посещения являются неотъемлемой частью процесса траура.

А каковы современные тенденции в озеленении могил?

Клара Чебин, которая уже несколько лет занимается флористикой, а также следит за тенденциями в области озеленения могил, говорит, что современные тенденции во флористике в основном продиктованы натуральными материалами.

В этом году преобладают преимущественно натуральные материалы. / ФОТО: Dreamstime

"Люди стали гораздо умнее в украшении могил, некоторые традиционно украшают их хризантемами, но все чаще выбирают полусухие композиции из натуральной, но прочной зелени. Еще добавляем натуральные сухофрукты и немного свежие цветы. Такая композиция остается красивой даже зимой и весной."

Свечи представляют собой растущую экологическую проблему, на которую обращают внимание уже много лет.

Для многих христиан установка свечей на могилах является символом веры в воскресение и обещание вечной жизни. Эта традиция, практикуемая на протяжении веков, до сих пор доминирует на современных кладбищах по всему миру, но в последние годы растет осознание экологического аспекта этой практики. Пропаганда в СМИ против чрезмерного использования свечей, а точнее против кучи пластиковых отходов, которые оно приносит с собой, кажется, уже начала двигать дело в правильном направлении,Клара Чебинтакже согласна...потому что в целях повышения осведомленности людей и заботы об окружающей среде в последние годы продают меньше свечей.

Флористы также сходятся во мнении, что необходимо найти альтернативу пластиковым свечам. / ФОТО: Dreamstime

Флористы также адаптируются к спросу на продукцию для более экологичного украшения могил

"В цветочных магазинах мы стараемся предлагать разнообразные более экологически приемлемые свечи, такие как солнечные свечи, электронные свечи, батарейки которых можно менять, и масляные свечи, которые к тому же служат дольше и легче. В Загорье уже много лет В течение многих лет проводится кампания, в которой вы покупаете флаг вместо свечи и жертвуете на конкретное дело",добавляетЧебинова.

На вопрос, какие еще цветы рекомендуются для посадки могил осенью, он отвечает, что разумно сочетать цветочную композицию с некоторыми многолетними растениями, особенно с более выносливыми, такими как Хебе, Хойхере, декоративные травы, осока, можжевельник.... [(14502 )] «А пока давайте посадим анютины глазки или вереск», - добавляет он.

rss