Главная Новости

Когда китайский Новый год? Сколько длится праздник?

Опубликовано: 26.10.2023

Когда китайский Новый год? Сколько длится праздник?

Китайский Новый год, также известный как Праздник Весны, является самым важным праздником в году для китайцев. Его отмечают очень громко и долго. Его также отмечают в Японии, Корее и Вьетнаме. Что стоит знать об этом и когда это необходимо?

Когда китайский Новый год?

Даты китайских праздниковопределяются по лунному календарю, поэтому для пользователей григорианского календаря они являются подвижными.Китайский Новый год всегда приходится на конец января и начало февраля— самая ранняя возможная дата — 21 января, самая поздняя — 20 февраля. Китайский Новый год начинается во второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2022 году эта дата приходится на 1 февраля.

Как долго длится празднование китайского Нового года?

Традиционно празднование китайского Нового годадлится 15 дней и заканчивается Фестивалем фонарей. Первые три дня в Китае являются нерабочими, но многие заведения закрываются за неделю до китайского Нового года, чтобы позволить сотрудникам вернуться домой. Многие люди останутся в своих родных местах на следующий месяц. Это время примирения с семьей, особенно для тех, кто работает далеко от дома.

Традиции, связанные с китайским Новым годом

Этот праздник, как и многие праздники, отмечаемые сегодня, имеет свои корни, уходящие в несколько тысячелетий. Изначально наряду с изменениями, происходящими в мире вокруг китайцев, отмечалось несколько праздников, поэтому они были важны особенно для простых земледельцев, живших в соответствии с ритмом природы.

В настоящее время китайский Новый год – это время грандиозного праздника.Приготовления к Празднику Весныначинаются в начале последнего месяца старого года, когда китайцы убирают свои дома, чтобы изгнать злых духов. Когда приближается конец месяца, с богом кухни торжественно прощаются. В этот день устраивают пир, состоящий преимущественно из сладких блюд, а рот статуэтки бога кухни смазывают медом. На следующий день начинается настоящая подготовка. Покупка,готовим подарки, украшаем двери новогодними картинками, называемыми няньхуа.

Однако самый важный день —сочельник Новый год. Приготовления к ужину продолжаются целый день, и в них принимает участие вся семья. В этот день китайцы дарят друг другу подарки, это могут быть сладости, фрукты или конверты с деньгами. Затем вы делаете подношение своим предкам и садитесь есть. Основное блюдо — пельмени цзяоцзы, во время еды употребляют алкоголь. На улице, как только темнеет, взрываются фейерверки и петарды. Такие игры, как маджонг или карты, разговоры и веселье длятся до утра.

В Новый год снова приносят жертвы предкам, и, сняв с дверей новогодние картинки, китайцы выходят вместе праздновать на улицы. Главным событием является традиционный танец льва, известный во всем мире. Красочная процессия из нескольких десятков человек несет дракона, а вокруг снова взрываются фейерверки и хлопушки.

Следующие дни отмечены визитами к родственникам, а на 15-й день проводится Праздник фонарей, знаменующий окончание новогодних торжеств. В этот день в небо запускают богато украшенные фонарики. Традиционное лакомство – рисовые шарики со сладкой начинкой, которые с удовольствием едят.

Китайский Новый год – какое животное ему покровительствует?

У китайского года есть свой покровитель, который также является китайским знаком зодиака. Это животные – свинья, тигр, крыса, собака, буйвол, кролик, дракон, змея, овца (коза), обезьяна, лошадь и петух.2022 год станет для китайцев годом тигра. Этому знаку зодиака свойственна энергичность и нетерпеливость, но также чувствительность и эмоциональность. В китайском Новом году тоже есть своя стихия – на этот раз это будет вода.

rss