Главная Новости

Пробуждение китайского дракона. Неожиданные экономические данные из Поднебесной

Опубликовано: 27.10.2023

Пробуждение китайского дракона. Неожиданные экономические данные из Поднебесной

Валовой внутренний продукт Китая вырос на 4,9 процента. в годовом исчислении в третьем квартале 2023 года по сравнению с ростом на 6,3 процента [(14 505)] в предыдущем квартале, сообщило Национальное бюро статистики Китая. Это значение явно выше прогноза (4,5%).

В третьем квартале ВВП увеличился на 1,3%. по сравнению с 0,5 процента в предыдущем квартале.Аналитики ожидали более низкой динамики, по их прогнозам она должна была составить 0,9%. По итогам девяти месяцев ВВП Китая вырос на 5,2%. в годовом исчислении по сравнению с ожидаемым увеличением на 5%.

В то же время были опубликованы первые данные по реальному сектору экономики Китая за сентябрь. И они оказались лучше, чем ожидалось. Прежде всего,розничные продаживыросли на 5,5 процента. в годовом исчислении по сравнению с ростом на 4,6%. в августе. Сентябрьское значение является самым высоким с мая. Превышение прогнозов существенное: оно ожидалось на уровне 4,8%. В свою очередь, в Китаепромышленное производствовыросло в сентябре на 4,5%, что соответствует темпам августа. Средний прогноз предполагал 4,4%.

Экономисты Bank Millennium отметили, что улучшение показателей квартальной активности можно объяснитьдействиями экономической политики, которые поддержали внутренний спрос в Китае. «Тем не менее, перспективы этой экономики по-прежнему не оптимистичны, что связано, прежде всего, с ситуацией на местном рынке жилья и ожидаемым лишь медленным восстановлением международной торговли в 2024 году». - написали в утреннем отчете.

Они напомнили, что в последнем раунде прогнозов Международный валютный фонд понизил прогноз роста ВВП Китая на 2023 год до 5%. с 5,2 процента, а в 2024 году до 4,2 процента. от 4,5 процентов

По оценкам экономистов из Сантандера, улучшение промышленного производства и розничных продаж в сентябре «было в целом лучше, чем ожидалось, что может свидетельствовать о том, что ранее введенные китайскими властями стимулы могут начать работать. Китайские данные показывают, что некоторый оптимизм", хотя он может быть ограничен напряженной ситуацией на Ближнем Востоке", - заявили они.

Годовая динамика ВВП Китая (в процентах)

ПКО Исследования

Эксперты банка Pekao пишут, что китайские данные «указывают на стабилизацию относительно слабого частного потребления в предыдущих кварталах, однако внешний спрос и связанные с ним риски станут ключевым фактором, определяющим результаты Экономика Китая в ближайшие годы.Кварталы».

См. также: США ужесточат санкции в отношении Китая. Речь идет о доступе к ИИ-чипам

Экономисты PKO BP отмечают, что хорошие результаты китайской экономики поддерживаются хорошей ситуацией на рынке труда и самым низким почти за два года уровнем безработицы, составившим 5%. Они напомнили, что за первые три квартала инвестиции выросли на 3,1%. по сравнению с тем же периодом 2022 года, немного медленнее, чем ожидалось (3,2% в годовом исчислении). Негативной неожиданностью стали инвестиции в недвижимость, упавшие за этот период на 9,1%. "Данные по ВВП говорят о том, что наибольшее замедление может наблюдаться за китайской экономикой, однако ситуация на рынке недвижимости по-прежнему вызывает большие опасения"- заявили аналитики PKO BP.

rss