Главная Новости

Дракониды 2023. Когда наблюдать октябрьский метеорный поток?

Опубликовано: 27.10.2023

Дракониды 2023. Когда наблюдать октябрьский метеорный поток?

В октябре небо осветит метеоритный дождь, который появляется регулярно – каждый год. Дракониды делают осеннюю погоду более приятной и заставляют ждать более длительных ночей, ведь тогда мы сможем наблюдать удивительное астрономическое явление. Для этого не требуются ни передовые знания, ни специализированное оборудование. Чтобы наблюдать Драконид, все, что вам нужно, — это бинокль или даже невооруженный глаз. Каждый из нас может стать свидетелем этого события, если в нужный момент начнём смотреть на небо и будет хорошая погода. Если вы хотите узнать, когда наблюдать октябрьское небо, обязательно прочитайте эту статью.

Рой драконидов – самая важная информация

Дракониды— это метеорный поток, также называемыйДжиакобинидами, который образовался в результате распада кометы 21P/Джакобини-Циннера. Эта периодическая комета была открыта в 1900 году Мишелем Джакобини, а затем снова в 1913 году Эрнстом Циннером. Она принадлежит к семейству комет Юпитера, которые образуют самую большую группу — около 400 объектов. Иногда Земля пересекает орбиту кометы вскоре после того, как она проследовала ее траекторию, и тогда мы можем рассчитывать на захватывающее зрелище в небе. Это произошло в 1933 году, когда активность потока Дракониды составляла 350 метеоров в час, а затем в 1946 году, когда можно было наблюдать даже около 2300 метеоров в час. Однако ученые не обнаружили никакой закономерности в подобных событиях, поэтому мы не знаем, когда снова произойдет усиление активности Драконидов.

Когда наблюдать метеорный поток Дракониды?

Рой Драконидов появляется в нашем небе на очень короткое время. Мы можем наблюдать их толькомежду 6 и 10 октября, когда другие метеорные потоки могут оставаться на небе две-три недели. Если мы хотим увеличить наши шансы на наблюдение и увидеть как можно больше метеоров, лучшим моментом будет8 октября. В это время пик метеорного потокадракониды, так что стоит взять с собой телескоп на удобную точку наблюдения и ищитепадающие звезды. Дракониды — это метеорный поток, активность которого очень нерегулярна, поэтому, к сожалению, мы не можем предсказать, сколько явлений мы сможем увидеть в час в этом году. Для них может характеризоваться как низкая, так и очень высокая активность, поэтому, если мы не хотим пропустить зрелище, подобное тому, что было в 1946 году, нам непременно нужно отправиться за наблюдениями.

Где искать рой Драконидов?

Дракониды имеют свойрадиант в созвездии Драконаи именно в его окрестностях вам следует начинать поиск падающих звезд. Созвездие можно наблюдать круглый год, оно простираетсямежду Малой и Большой Медведицей. Дракон — одно из крупнейших созвездий, но оно не очень яркое, поэтому стоит иметь при себе инструмент наблюдения, который поможет вам обнаружить Дракона. Радиант Драконид расположен наюге созвездия- у нас как у наблюдателей возникнет иллюзия, что именно отсюда прилетают метеоры. Их обычно немного и они довольно медлительны, поэтому наблюдение Драконид требует особой подготовки. Лучше всего отправиться в место, где небо не сильно загрязнено искусственным светом. Это снижает риск пропустить пролетающий метеор. Для астрономических наблюдений лучше всего подходят открытые территории на окраинах городов и в сельской местности, например поля и луга. Если будет возможность, стоит также съездить в горы – это обычно лучшие условия для космических исследований.

Посмотрите похожие записи:

rss