Главная Новости

Месяц: ноябрь 2022 г.

Опубликовано: 28.10.2023

Месяц: ноябрь 2022 г.

«Ужице – первый город в Сербии и второй в мире, где была запущена гидроэлектростанция, и у всех нас, кто гордится этим фактом, был большой мотив основать хорошую концепцию программы на этом бесценном сокровище, которым мы владеем. и разработать проект, достойный той оценки, которую мы получили», - подчеркнула мэр Ужице, доктор Елена Ракович Радивоевич, обращаясь к средствам массовой информации по случаю решения сделать город Ужице национальной культурной столицей в 2024 году.

По ее словам, Ужице – это просто город с богатой историей, культурным наследием и традициями, поэтому необходимо вести работу по сохранению и восстановлению этих ценностей для будущих поколений.

«Но мы также хотим идти в ногу со временем и всеми новостями и соответственно использовать современные технологии с целью дальнейшей презентации и продвижения нашего города. Я уверен, что жители Ужице будут рады информации о том, что мы наконец-то получим Детский культурный центр и Музей керамики, что мы реконструируем большой зал Городского культурного центра, а также, что дом академического художника Михаила Миловановича в Рыбашевине будет реконструирована. И это лишь некоторые из мероприятий, предусмотренных этим проектом, который состоит из шести программных блоков и восьми инфраструктурных проектов. Я воспользуюсь этой возможностью, чтобы поблагодарить Министерство культуры за оказанное доверие и, конечно, всех людей, которые участвовали в подготовке этого большого и очень важного для Ужице проекта».

Посланием «Не эрски затемнить – культура видна» мэр подчеркнула, что уверена, что мы справимся с поставленными задачами и оправдаем полученное нами звание.

Поблагодарив мэра и всех членов за их активное участие, Бранислав Митрович, председатель Городского собрания Ужице и координатор Рабочей группы, отметил, что команда состоит из 25 человек из сферы образования, средств массовой информации, академического сообщества, SOC.,учреждения культуры, горсовет, государственные компании.

«Мы также выражаем благодарность большому количеству наших сограждан, которые формально не входили в эту команду, но внесли свой вклад и поддержку в создании приложения. Мы в самом начале поняли, что хорошего результата можно добиться только в том случае, если весь город будет жить этим проектом, и так и произошло. Кроме того, мы осознавали важность и преимущества, которые приносит с собой проект, но, прежде всего, мы осознавали тот факт, что культура важна для общего развития города, и я имею в виду не только культурные программы и содержание, но прежде всего к ценностям и отношениям, которые управляют культурными воспоминаниями, различиями по природе. И если в конце я добавлю знания и осознание важности всех наших сограждан, которые годы, десятилетия и столетия до нас инвестировали в культуру Ужице и включились в эти культурные основы, наш мотив, наше желание и наша работа были огромными, и это было признано комиссией Министерства культуры».

«Не было бы видения, если бы при подготовке заявки не было полной творческой свободы, и мы, члены команды, очень благодарны за это», - отметила профессор Даниела Васильевич с педагогического факультета в Ужице.

«Мы подумали о том, что делает город Ужице уникальным и отличающимся от других, и придумали две концепции. Один из них — Эрски. Эра, а вторая – ГЭС, то есть свет, и именно на этих двух концепциях мы построили законченное художественное видение. Мы не изобретали миф об Эре, а взяли то, о чем писал Йован Цвиич в своих обширных исследованиях, описывая их как хитрых, храбрых, великих воинов, склонных к ясности ума, а также тех, кто предан вере и семье, склонен к общению и солидарность. Мы хотели напомнить тем, кто забыл, кто мы и что мы, и научить младших. С другой стороны, с помощью другого термина «Тесла» мы хотели показать, что Эры принимают другие и разные идеи, что они — провидцы и что их интуиция часто предшествует знанию. Мы сублимировали все это через интеллектуальную карту Теслы и не случайно назвали ее так, мы суммировали эти две концепции на карте и попытались установить связь между наукой и культурой».

По ее словам, концепция программы задумана под лозунгом "В темноте не воздушно!" Культура на виду!" скрывается состояние, замысел и решение строящейся проектной идеи, точнее структурированной в области 6 тематических направлений:Под светом свечей, Факелоносцы, пла(э)менит Эрин факелы, S(m)ijalice, Красочные прожекторы и Deluxe (Cyber) Era. Каждое из упомянутых направлений имеет своеобразный лозунг, специфичный для источника освещения:Зажгите, зажгите, сожгите, осветите, отразите, просветите.Деятельность проекта основана на ключевых взаимообусловленных принципах: развитие,открытость, прозрачность и доступность и все шесть направлений рассматриваются через дискурс времени развития (прошлого, настоящего, будущего) как последовательно, рассматриваемого в целом, так и частично, на уровне каждой отдельной темы.

Стоимость этого проекта в 490 миллионов динаров говорит красноречивее всяких слов о количестве мероприятий, которые будут реализованы. Министерство культуры финансирует проект на сумму 294 миллиона динаров, а вклад города составляет 196 миллионов динаров.

rss