Главная Новости

Сценарий детского дня рождения для девочки: 3 года, дома, интересный

Опубликовано: 29.11.2018

Все дети с нетерпением ждут своего дня рождения, ведь этот праздник ассоциируется у них с волшебством, чудом и исполнением самых заветных желаний. Для маленьких девочек день рождения — все равно, что сказочный бал, где они могут вести себя, как королевы.

Каждая юная леди хочет, чтобы праздник у нее был по-настоящему сказочным. Чтобы ожидания маленькой именинницы оправдались, родителям придется долго и усердно поработать.

Подготовка к празднику включает в себя несколько важных этапов, и, если правильно все организовать, то день рождения запомнится надолго не только юной леди, но и всем приглашенным гостям, и родителям.

   ↑

С чего начинается подготовка к празднику?

В первую очередь родителям, которые организовывают день рождения для дочки, стоит помнить, что это не их день, а праздник их ребенка.

Сценарий детского дня рождения девочки 3 года нужно составлять, прислушаться к пожеланиям дочки. Иначе слезы в знаменательный день неизбежны.

Для начала организаторам праздника необходимо провести устное анкетирование с девочкой, у которой скоро день рождения.

Вопросы по организации праздничного мероприятия должны быть конкретными, чтобы ребенок смог четко описать свое представление о празднике. Обсудить с юной леди нужно список гостей, меню, подарки, которые она хочет получить и развлекательную программу.

После этого, исходя из пожеланий своего любимого чада, родителям нужно заняться организацией и самим определиться с основными моментами:

Для начала необходимо выбрать место проведения мероприятия. Можно устроить праздник под открытым небом, или в уютном помещении. Все зависит от пожеланий именинницы и погоды за окном.Если планируется отметить день рождения в кафе, ресторане или боулинг клубе, лучше заранее забронировать дату. В любом случае, какое бы место не было выбрано, оно должно выглядеть по-настоящему празднично.

Самый легкий и дешевый вариант украшения помещения – воздушные шары. Закупить нужно огромное количество.

Воздушные шары можно просто разбросать по полу, гелиевые шарики красиво будут парить под потолком, также необычно смотрятся композиции из шариков, например, букеты, арки, также из шаров можно выложить имя именинницы. Ни один ребенок не останется равнодушным!Также все дети будут рады увидеть плакаты, изображающие любимых героев из мультиков. А виновнице торжества, конечно, будет приятно любоваться своими фотографиями на стенах.

Можно сделать коллаж из самых забавных фотографий. Но главное, чтобы помещение было украшено исходя из тематики праздника.

Меню также должно быть разработано с учетом вкусов детей. На праздниках маленькие гости, в отличие от взрослых, в основном веселятся, а не набивают животы.

Изысканные блюда высокой кухни не удивят детей, деликатесы могут вообще не понравиться, но, к примеру, желе разных цветов точно вызовет массу восхищения.

Все дети любят сладкое. Разрабатывать меню стоит с учетом того, что блюда должны быть самыми простыми, но красивыми и не вредными. Дети будут веселиться, а значит, все хрупкие предметы, в том числе и дорогую посуду, лучше запрятать подальше в шкаф. Идеальный вариант для детского праздника – одноразовая посуда с ярким рисунком. Кроме того, что она не разобьется, ее также не придется мыть после застолья. Дорогую скатерть также лучше заменить одноразовой.    ↑

Посмотрите видеоролики этой теме

http://galaset.com/holidays/congratulations/scenario.html

Как разработать необычный сценарий дня рождения?

Развлекательную программу организаторам праздника необходимо разработать исходя из возраста именинницы.

Дошколята с удовольствием будут участвовать во всех конкурсах и предложенных соревнованиях, даже не связанных одной тематикой.

Чтобы дети не устали, подвижные конкурсы нужно чередовать со спокойными играми, также должны быть перерывы на еду. Участников игр и конкурсов стоит поощрять призами. Чтобы никто не обиделся, награда для всех должна быть одинаковой.

Нужно проследить за тем, чтобы ни один гость не ушел домой с пустыми руками.

Конкурсы, связанные одной тематикой, нужно организовать для детей от семи до одиннадцати лет. Для таких соревнований потребуется определенный реквизит, возможно, даже детали костюмов. Дети в этом возрасте становятся требовательными и внимательными.

   ↑

Как устроить кулинарный день рождения?

Дети часто помогают мамам по дому, и большинство из них любят готовку. К тому же, маленькая именинница – будущая хозяйка, поэтому кулинарный праздник как раз то, что нужно девочкам.

Конечно, маленькие поварята, которые придут на праздник, не смогут сделать изысканный обед, но с приготовлением какого-нибудь легкого блюда, например, фруктового салата, вполне справятся.

Сначала нужно составить сценарий детского дня рождения для девочки дома, где все участники праздника выступят в роли поварят. Необходимо организовать рабочее пространство и сделать так, чтобы зал или комната превратились в кухню. Сделать это можно с помощью столовых приборов и других кухонных принадлежностей.

Украшать помещение лучше в ярких тонах, огромное количество полотенец и салфеток только приветствуется, ведь кто знает, что может случиться во время готовки.

Также необходимо заранее разослать гостям приглашения, они тоже должны быть оформлены в кулинарной тематике. Приглашения могут выглядеть как маленькое меню, кусочек торта, колпак повара, кастрюля с крышкой или листок из книги рецептов. Чем оригинальнее будет приглашение, тем с более позитивным настроем придут гости.

Все приглашенные должны выглядеть, как настоящие повара. Для этого придется заранее приготовить фартуки и колпаки. Если нет возможности купить кулинарные головные уборы, можно сделать их из бумаги и написать на них имена гостей.

Каждому приглашенному нужно определить место за столом, чтобы не было путаницы, можно использовать таблички с именами. Часто так бывает, что не все гости знакомы между собой. Поэтому вначале мероприятия можно устроить легкий конкурс, который настроит на позитивный лад и поможет всем приглашенным ближе узнать друг друга.

Один из таких конкурсов называется «Цвет». Суть его состоит в том, что виновница торжества называет цвета — любые, которые видит в помещении. После этого сидящий за столом человек, который пришел в одежде такого цвета, рассказывает другим гостям о себе. И так до тех пор, пока все не представятся.

Когда все участники праздника познакомятся друг с другом и поедят, можно выделить пространство для игр и воплощать заранее придуманный сценарий.

   ↑

Как выбрать конкурсы для кулинарного дня рождения?

Прежде чем проводить конкурсы, ведущий праздника, а в этой роли может быть как мама, так и папа именинницы, должен объяснить гостям, что это за праздник, и чем обоснована тематика такого дня рождения.

Конечно, детям это нужно подавать в несколько иной форме, чем взрослым. Например, можно рассказать о том, что конкурс поваров – древняя традиция. И что ежегодно лучшие мастера своего дела собираются вместе, чтобы испечь принцессе самый лучший на свете торт.

Но на этот раз десерт оказался в руках ведьмы. И только отважные маленькие поварята смогут ее победить и найти место, куда она спрятала торт. После этого, когда награда объявлена, можно начинать соревнования.

   ↑

Как разгадать главный секрет шеф-повара?

«Секрет повара» — именно так называется забавный конкурс, который можно провести сидя за праздничным столом.

Для этой игры необходимо заранее сделать карточки. Их должно быть три вида. В первом должны быть написаны незаконченные фразы, например: «Я люблю есть…», «Самый вкусный десерт – это торт с…», «Любимое блюдо именинницы…», «Суп надо есть вместе с…», «Мама с утра кормит меня…».

Второй вид карточек должен содержать по одному слову, характеризующему какое-либо блюдо, например: «сладкий», «пересоленный», «подгоревший», «шоколадный», «вареный». Также можно на этих карточках написать цвета.

На оставшихся карточках, которые пойдут в третью стопку, необходимо написать названия любых продуктов и блюд. Например: курица, перец, пирог, варенье, мороженое, капуста, борщ.

Все три стопки карточек кладутся на стол перед гостями. После чего ведущий рассказывает историю о том, что на кухне у поваров случилось происшествие – все рецепты волшебным образом перемешались, и теперь участники праздника должны помочь им разобраться, чтобы повара смогли готовить дальше.

По очереди гости берут по одной карточке из разных стопок и объявляют всем, что на ней написано.

Когда трое первых участников по очереди прочитают то, что им выпало, получатся забавные фразы, например: «Любимое блюдо именинницы – синий суп».

   ↑

Какие конкурсы включить в программу праздника?

Загадки пользуются большой популярностью у детей, поэтому такой вид соревнований точно придется по душе всем гостям.

Так как праздник кулинарный, то и задания должны соответствовать этой теме.

Все вопросы можно написать на бумажках, которые можно перемешать в кастрюле или поварском колпаке. Каждый гость берет листочек и дает ответ на загадку. Победителем конкурса можно назвать участника, который даст больше правильных ответов.

Еще один интересный конкурс требует того, чтобы гости были с завязанными глазами. Суть его состоит в том, чтобы определить блюдо или ингредиент на вкус. Все продукты можно нарезать одинаковыми кубиками и положить на тарелку. Участник с завязанными глазами должен понять, что именно он взял с тарелки.

Блюда, приготовленные профессиональными поварами, не только вкусные, но и красивые. Так что маленьким поварятам можно дать еще одно задание – сложить на тарелке красивое блюдо из заранее нарезанных ингредиентов. Это могут быть колечки перца, нарезанные кружочками огурцы, сухофрукты, зелень, маслины или ягоды.

Каждый участник должен выложить на тарелке картинку, например, улыбочку, солнышко, остров с пальмой. Затем необходимо устроить голосование, автор самого красивого блюда признается победителем.

За каждый конкурс участникам праздника можно выдавать не только поощрительные призы, но и подсказки, которые помогут определить, где находится праздничный торт.

Это могут быть части пазла, или буквы, или кусочки карты. Если торт в помещении, которое закрывается, можно в конце праздника отдать детям ключ, чтобы они нашли, к какой двери он подходит.

   ↑

Что вам еще обязательно надо прочитать:

   ↑

Какой праздник устроить для девочки от семи до одиннадцати лет?

В таком возрасте дети уже ходят в школу и имеют много увлечений. Поэтому сценарий для школьницы должен быть тесно связан с ее интересами.

Темой праздника можно сделать любимый мультфильм именинницы. В этом случае все гости смогут примерить на себя образы мультипликационных персонажей. Роли можно распределить заранее, и на входе каждому гостю выдать элементы костюмов.

Если это идея не нравится, можно устроить праздник — квест, где все гости будут пиратами, которым необходимо будет отыскать клад. А можно разработать сценарий по мотивам известных и любимых всеми сказок.

В качестве испытаний можно предлагать гостям разыграть волшебные сказки на современный мотив, или сочинить новую сказку, которую потом можно разыграть по ролям и записать на камеру, чтобы потом пересматривать запись и предаваться воспоминаниям о празднике.

И девочки, и мальчики в этом возрасте мечтают о приключениях, поэтому праздник в стиле кругосветного путешествия – беспроигрышный вариант.

Украсить место проведения мероприятия можно географическими картами, флагами, биноклями, чемоданами, компасами и подзорными трубами. Красиво будет смотреться модель воздушного шара, подвешенная к потолку и летящая между тучек, изготовленных из ваты или синтепона.

Гостям на таком празднике понадобится обмундирование – это могут быть шляпы как у пиратов, рюкзаки, компасы и другие атрибуты, которые обычно используют настоящие путешественники.

В путешествие необходимо взять глобус. Поэтому его уместно поставить в центре праздничного стола.

Помещение можно поделить на зоны – если путешествие будет совершаться на воображаемом корабле, то зоны можно назвать «палуба», «трюм», «рубка капитана». Первый конкурс можно провести, пока воображаемый корабль еще не отплыл, или пока именинница не дождется всех приглашенных.

Суть конкурса с глобусом проста – участник начинает крутить глобус, а затем с закрытыми глазами пальцем останавливает его и смотрит, на территории какой страны оказался палец. После этого гость должен поделиться с другими участниками какой-нибудь информацией о выбранном государстве.

Можно назвать столицу, рассказать об особенностях климата, или о характере жителей. Если так получилось, что гость ничего не знает, на помощь ему может прийти ведущий. Для этого ему, конечно, нужно заранее подготовиться и сделать небольшие выдержки из энциклопедии.

После того, как участники праздника немного узнают о странах, через которые будет пролегать их путь, капитан дает команду «Поднять якорь» и все гости садятся за стол, чтобы поесть.

Когда дети подкрепились, можно начинать программу, то есть, само путешествие. Первая страна, через которую проплывают участники праздника – Северная Америка. Ведущий может показать табличку с названием «Северная Америка» и объясняет, что в этой точке планеты приветствуется вежливость, поэтому предлагает всем приглашенным поздравить именинницу.

За самые интересные и необычные поздравления полагаются призы. Выбрать победителей в этом испытании, конечно, должна сама юная леди.

После этого корабль может отправляться в Южную Америку, где как раз в это время проходит всеми любимый карнавал. Детям выдаются смешные элементы костюмов и начинаются зажигательные танцы. Поощрить можно самого активного танцора.

Затем участникам путешествия можно предложить отправиться в Африку. Сафари – один из любимых видов развлечений на этом континенте. Поэтому конкурс может состоять в том, чтобы участники назвали как можно больше животных, обитающих в Африке.

Кроме того, в Африке есть племена, которые умеют хорошо охотиться, поэтому можно устроить еще один конкурс – на попадание в мишень. Не обязательно устраивать стрельбу из лука, можно обойтись детской безопасной игрой дартс с шариками.

Затем юные путешественники могут отправляться в Антарктиду. Здесь можно предложить детям помочь Деду Морозу и Снегурочке разобраться с подарками. Для этого необходимо приготовить кучу детских игрушек. Каждый участник должен набирать игрушки в руки, пока не уронит их. Победителем станет тот, кто удержит в руках больше игрушек, чем другие.

Лучшие статьи на сайте:

Следующую остановку можно устроить в Австралии. Как известно, символ Австралии – кенгуру. Поэтому конкурс можно устроить подвижный — гости должны разделиться на две команды. Каждой из них выдается мячик, который участники конкурса должны будут зажать между коленями.

Таким образом необходимо преодолеть определенный отрезок – например, нужно попрыгать вокруг стула, или допрыгать до именинницы. Затем мячик передается другим членам команды. В таких соревнованиях победителями становятся самые быстрые участники.

Европа славится талантами, поэтому, когда участники путешествия оказываются там, им придется показать все, на что они способны. Здесь можно организовать конкурс на лучшую песню. Для этого может понадобиться караоке. Также можно предложить гостям блеснуть умом и устроить соревнования по отгадыванию загадок.

Когда корабль совершит кругосветное путешествие и участники вернутся обратно, можно вручить им приз. Им может оказаться торт. После того, как дети насладятся десертом, можно предложить им нарисовать на ватмане интересные моменты, которые им пришлось пережить во время кругосветного путешествия.

   ↑

Как придумать хороший сценарий для праздника?

Именинница точно может сказать, кого из мультипликационных и сказочных персонажей она хотела бы увидеть на своем дне рождения. Исходя из этого, можно придумать тематику мероприятия.

Именинница должна чувствовать себя главной, поэтому ей нужно разрешить выбрать тот образ, который ей нравится. Это может быть принцесса, или фея – все будет зависеть от тематики. Но праздник должен быть интересен не только виновнице торжества, но и гостям. Поэтому стоит учитывать, что если в списке приглашенных есть ребята постарше, чем именинница, то, возможно, им будет скучно. Поэтому развлечения должны соответствовать разному возрасту. Разрабатывать сценарий необходимо с учетом особенностей помещения, где будет проходить праздник. В обычной квартире игры должны быть спокойными – ведь места там немного, а значит, побегать особо негде, да и соседям может не понравиться топот ног. Но если погода хорошая, подвижные игры можно провести на улице. Всегда видно, когда праздник организован с душой. Чтобы разработать хороший сценарий, придется потратить немало времени и сил, а также подключить фантазию. И тогда день рождения понравится не только девочке, но и всем гостям, а также родителям.    ↑

Как провести день рождения девочки дома?

День рождения, проведенный дома, может пройти интереснее и ярче, чем праздник в кафе – все зависит от организации.

Провести праздник можно и в одной комнате, главное, чтобы тематика подходила – например, это может быть слет добрых фей или коварных ведьмочек, также комната может, например, сыграть роль подводной лодки, и тогда написать сценарий праздника можно на основе мультфильмов про подводное царство.

Сценарии дня рождения для девочки

5 (100%) 6 голосов
rss