Главная Новости

Skaftafell - сапфировая ледяная пещера в Исландии

Опубликовано: 03.09.2018

видео Skaftafell - сапфировая ледяная пещера в Исландии

Пещера Скафтафелл, (Исландия)

Многовековую природную работу по дизайнерской обработке пещеры можно увидеть посетив парк в Skaftafell Исландии, где своими глазами можно увидеть сказочное, волшебное, чудо — пещеру с переливающимися голубыми, сапфировыми, ледяными стенами и увидеть необыкновенную игру света от белых до темно синих тонов.


Ледяная пещера в Скафтафетль Исландия

Многослойный лед покрывающий все стены настолько спрессован, что в его структуре полностью отсутствуют пузырьки воздуха. Обновление и преображение пещеры происходит в сезон дождей наступающий в эти местах в зимнее время. И тогда верхний слой льда покрывающий пещеру, слегка подтаивает, лед становится еще более прозрачным и как-бы поглощает весь свет попадающий в пещеру, создавая иллюзию словно монолитные сапфировые стены оживают играя необыкновенным голубым сиянием.

Этот трюк в создании необыкновенного ледового дизайна пещеры, природа проделывает не одно столетие и с каждым годом поражая нас своей неповторимостью и изобретательностью. Подтаивая сверху ледник как-бы омывает свои стены, лед остается кристально прозрачным, образуя затем новый, тонкий слой льда. А все твердые включения и илистые отложения стекают в низ с остатками воды, на пол пещеры и застывая превращаются в более темный, а порой и в сероватый, ледяной настил, но и он этот лед настолько гладок и прозрачен, что может позавидовать любой ледяной каток мира.

Этот эффект голубого свечения можно наблюдать и на здешних айсбергах, которые во время своих странствий по океану переворачиваясь демонстрируют свою голубую, сапфировую иллюзию.

Вот такую природную, ледяную, сапфировую пещеру можно увидеть в Исландии, и впрямь — настоящее убежище для снежной королевы.

rss