Главная Новости

Почему кошка кусается, когда ее гладишь?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Почему кошка кусается, когда ее гладишь?

14 ПРИЗНАКОВ, ЧТО КОТ ВАС ЛЮБИТ

Милые и ласковые кошечки могут в один момент становиться агрессивными, причем совершенно неожиданно для хозяина — в то время, когда вы проявляете заботу о них. Их острые зубки и коготки вцепляются вам в руку — такая атака вызывает недоумение, ведь кажется, что причин нервничать у животного нет. Но на самом деле, найти объяснение этому поведению можно: существует целый ряд причин, по которым домашний котик вдруг превращается в кусачего монстра.



Причины, по которым кошки могут кусать, когда их гладишь

Чтобы разобраться в причинах и принять необходимые меры, нужно просто понаблюдать за любимицей — так вы сможете ответить на вопрос, почему кошка кусается, когда ее гладишь. Существуют самые распространенные поводы для такого кошачьего поведения:


7 ПРИЗНАКОВ, ЧТО КОШКА ВАС НЕНАВИДИТ

Кошка кусается, помня прошлый опыт. Есть такие хозяева, которые перед инъекциями, купанием и другими неприятными процедурами ласкают малыша. Запомнив, к каким последствиям нежности привели в прошлый раз, питомец начинает нервничать и вести себя агрессивно. Установлено, что ваш плюшевый друг от природы не может полностью доверять человеческим рукам, но его потребность в заботе и жажда ласки притупляет инстинкты. Животное смиряется с тем, что вы его гладите, воспринимая руку в качестве языка матери. Но, получив определенную порцию нежности, инстинкты берут верх над желанием: вот почему кот кусается, когда его гладишь. Ухудшение здоровья – одна из распространенных проблем. Если ласка приносит боль и неприятные ощущения, агрессия будет неизбежной. Например, у любимицы может болеть животик, который вы так активно тискаете, либо есть проблемы с кожей, зуд, раздражения. Здесь главное заметить подобные признаки, чтобы своевременно посетить врачей. Агрессия у беременной кошки – еще одна защитная реакция. Если раньше малышка была ласковой и доброй, то в интересном положении ее характер резко меняется. Почему кошки кусаются, когда их гладят? Все дело может быть в обиде на хозяина. Если кот нашкодил и был наказан, он может еще долго дуться, хотя вы уже успели забыть об инциденте. Укусы могут быть вызваны нежеланием получать ласку. Если от ваших рук исходит неприятный запах, например, после поглаживания собаки, ощущение на собственной шубке не понравится вашему пушистому другу. К таким ароматам еще относятся духи, крема для рук, маски с ярко выраженным запахом трав. Некоторые кошки даже любимому хозяину не доверят поласкать животик и хвостик: голова и шея – те места, которыми придется довольствоваться, если не хотите быть покусанным. Если вы ищете ответ на вопрос, почему котенок кусается, когда его гладишь, стоит обратить внимание на его поведение в этот момент. Возможно, он просто играется и резвится, не понимая, что причиняет боль. Всплеск гормонов может стать отправной точкой для агрессии, как и подстриженные когти. Почему кот кусается без причины? Когда хозяин проявляет слишком много ласки и внимания, не каждый питомец способен оценить такую заботу, иногда ему хочется побыть одному. Другие же животные вонзают зубки, наоборот, из-за скуки, они хотят внимания и нежности. Возможно, вы забыли почистить лоток или не насыпали корм в миску.


Кот не дает себя гладить

Котенка не нужно задаривать нежностью: поймите, что он еще не успел к вам привязаться и не знает, можно ли довериться человеку, поэтому сначала «дозируйте» ласку небольшими порциями. Источник: Flickr (Seven_Eleven)

Что нужно делать, если кусаются котята, как их воспитывать

После того, как вы определили, почему коты кусаются, когда их гладишь, необходимо заняться перевоспитанием или устранением причин агрессии, ведь вас вряд ли устроят постоянные следы от острых зубок. Если дело в болезнях, тут выход только один: лечить друга. При всплеске гормонов тоже нужно помочь: либо успокоить зверька, либо найти для него пару. Чаще всего неприятное поведение обусловлено характером малыша, но заниматься его воспитанием необходимо с самого раннего детства, потом будет трудней объяснить, что плохо, а что хорошо.

Если ваша кошка кусается, когда ее гладишь, нужно сразу же сказать «Нельзя!» или постараться отвлечь агрессивного питомца. Отвлекать лакомствами запрещено – это может превратиться в дурной тон. Малыш должен понимать, что такое поведение недопустимо: шикните на него или снимите с рук – со временем он поймет, что укусы – неправильный поступок. Котенка не нужно задаривать нежностью: поймите, что он еще не успел к вам привязаться и не знает, можно ли довериться человеку, поэтому сначала «дозируйте» ласку небольшими порциями.

Чтобы избежать неприятных последствий, внимательно изучайте кошачье поведение — понять, что что-то не так, довольно легко. Когда вы гладите животное, оно находится в расслабленном состоянии. Но если кончик хвоста начал дергаться, ушки отодвинулись назад, а зрачки расширились, стоит прекратить, иначе будьте уверены, что следов от острых зубок и коготков не избежать.

Обратите внимание! Часто в возрасте 3-8 месяцев котенок кусается из-за режущихся зубок. Потребность будет естественной, важно вовремя купить для него игрушки.

Способы избавления от агрессивной реакции кошки на ласку

Опытные ветеринары не только определили, почему котенок кусается, но и разработали целый ряд методов по избавлению от агрессии:

Ласкайте малыша только так, как ему нравится: некоторые особи любят нежные и прерывистые прикосновения, другие хотят более сильных движений. Есть коты, предпочитающие почесывания за ушками, некоторым нравятся касания к животику. Нужно внимательно следить за реакцией, ведь каждый кот индивидуален. Наказывать за укусы запрещено — это вызовет еще большую агрессию и подтвердит опасения питомца, что вам нельзя доверять. Использование дрессировку – хороший способ излечить проблему, когда другие методы не работают. Легонько ласкайте ребенка, а затем давайте лакомство за правильное поведение. Самое главное – любить кошечку, не вымещая злобу на ней. Помните, что беспричинной агрессии не бывает, чаще всего в отклоняющемся поведении виноват сам хозяин, который поступает неправильно, ставя свои интересы на первое место.

Обратите внимание! Существует стандартный способ отучения на примере кошки-матери. Нужно взять малыша за загривок, прижать к земле, подержав несколько секунд. Но работает он не для всех котят.

Теперь, когда вы знаете, почему кошка кусается, как избавить ее от такого поведения и обезопасить себя от агрессии, важно правильно применить эти приемы на практике. Главное здесь – проявление терпения хозяина.

Видео по теме

rss