Главная Новости

Похудение для детей

Опубликовано: 04.12.2018

видео Похудение для детей

Похудение для детей с тяжелыми заболеваниями возможно.

У лишнего веса слишком много причин, о которых можно говорить годами. К сожалению, от него, как и от общественного порицания, не застрахован никто. Очень часто страдают от лишнего веса и дети, психика которых еще до конца не сформирована. Сверстники дразнят – у ребенка комплексы неполноценности, сумасшедшие переживания по поводу себя, страхи, другие дети отталкивают ребенка, не хотят с ним играть и забирают свои игрушки, ни один любящий родитель не позволит своему ребенку так истязать себя. Помимо страшного психологического давления, избыточная масса тела оказывает самое негативное влияние и на физическое здоровье маленького человечка.



Первым разумным шагом к решению этого вопроса, будет выяснение причины лишнего веса и медицинское обследование гормонов и поджелудочной железы. Если же у ребенка склонная к полноте комплекция, переданная по наследству от родителей, то все равно нельзя со спокойной душой вздохнуть. Избыточный вес может уже сейчас оказывать негативное воздействие на эндокринную систему малыша.


Лишний вес у ребенка: наша история / Как помочь ребенку похудеть

Еще одной из самых распространенных причин набора массы тела является в корне неправильное питание всей семьи. Не нужно поощрять и воспитывать у ребенка аппетит, маленький дошкольник уже сам в состоянии питаться, он знает сколько пищи ему в день необходимо потреблять. Одной из самых страшных ошибок родителей является насильное закармливание, халатное отношение к физическому развитию, большое количество острой, жирной, сладкой и соленой пищи в рационе. Кроме того, употребление пищи перед сном или телевизором. Как показали исследования, не только взрослые могут психологически зависеть от еды, дети тоже склонны «заедать» свое горе. В такие моменты для ребенка очень важно чувствовать тепло, ласку, заботу и любовь близких.

Очень важно помнить, что для ребенка далеко не все способы похудения хороши, а большинство диет и вовсе строго-настрого противопоказаны. Намного лучше следить за физическим развитием, записаться на кружок танцев или какую-то подвижную секцию, проводить больше времени на свежем воздухе и т.д. Высококалорийную пищу лучше исключить насовсем из семейного рациона, добавить больше овощей и фруктов. Очень важно следить и за дневной порцией белка (постное мясо, яйца, кисломолочные продукты), углеводы (сладости, сдоба, хлеб, крупы) лучше значительно уменьшить, если не убрать насовсем.

Не будут лишними и мочегонные средства, потому как детский организм имеет свойство удерживать в себе большое количество влаги. Очень важный момент состоит в том, чтобы на таком рационе сидела вся семья, а не только младший член семьи. Не нужно снова травмировать детскую психику. Интервал между маленькими приемами пищи не должен превышать трех часов. В противном случае, организм будет делать серьезные запасы на случай голодовки.

Следите за показателями роста и веса, результаты лучше фиксировать еженедельно. Если правильно и комплексно подходить к решению проблемы, то результат не заставит себя долго ждать. В возрасте от двенадцати до пятнадцати лет идет период активного полового развития, который не облегчает, а наоборот, усугубляет проблему лишнего веса. Именно в этот период похудеть ребенку гораздо сложнее, но необходимее.

03.01.2012

rss