Motorola MSP

  1. Уникальные особенности MSP

MSP или Mobility Services Platform - это управление мобильными устройствами ( MDM ) система для начальной настройки (постановки), удаленной установки и обновления программного обеспечения (подготовки) и мониторинга и управления (контроля) мобильных устройств. MSP предназначен в первую очередь для MDM устройств Zebra (Motorola Solutions, Symbol), работающих под управлением операционных систем Windows CE, Windows Mobile (Windows Embedded Handheld) и Enterprise Android. MSP также может управлять настольными компьютерами и серверами под управлением Windows. Первоначально MSP был написан программистами Motorola, но в 2013 году он был продан, включая команду программистов, в AirWatch / VMware . Они интегрировали наиболее важные функции MSP в AirWatch MDM. MSP больше не разрабатывается.

Уникальные особенности MSP

  • Поддержка MSP предварительно загружена в мобильные устройства Zebra (Motorola, Symbol) (клиент быстрого развертывания, агент MSP, клиент AirBEAM). Поэтому начальная подготовка устройства заключается в сканировании всего нескольких штрих-кодов.
  • MSP - это система, разработанная технически ориентированными людьми для технически ориентированных людей. Он может быть адаптирован к различным потребностям конечных пользователей. Дополнительные функции могут быть разработаны по мере необходимости.
  • MSP является идеальным решением для распространения программного обеспечения и удаленных обновлений ОС на мобильных устройствах Zebra (Motorola, Symbol).

Как работает MSP?

  • На серверном компьютере под управлением Microsoft Windows Server необходимо установить набор служб MSP.
  • Данные хранятся с использованием Microsoft SQL Server или Microsoft SQL Express.
  • Для распространения программного обеспечения и связи с мобильными устройствами используются серверы ретрансляции (FTP или Secure FTP-серверы). MSP Server помещает программные пакеты, предназначенные для мобильных устройств, на сервер ретрансляции. Мобильные устройства сообщают о своем состоянии через сервер ретрансляции обратно на сервер MSP.
  • На мобильном устройстве должно быть запущено клиентское программное обеспечение MSP Agent для выполнить обмен данными с сервером ретрансляции.
  • Условием для правильной связи между мобильным устройством и сервером ретрансляции является возможность подключения к WLAN уровня 3 или WWAN.
  • Администратор настраивает MSP через веб-интерфейс. Все часто используемые браузеры поддерживаются.

Что нужно для запуска MSP?

  • Физический или виртуальный сервер с Windows Server 2008 R2, который соответствует минимальным системным требованиям.
  • База данных Microsoft SQL: если вам не требуется функциональность сбора и анализа данных, достаточно SQL Express. Если вам необходимо собирать и анализировать данные с мобильных устройств, вам необходимо использовать полную версию Microsoft SQL (Standard или Enterprise). SQL версии 2005, 2008 и 2012 поддерживаются.
  • Лицензии MSP. Каждому мобильному устройству требуется одна лицензия MSP. Лицензии не привязаны к оборудованию мобильных устройств. Как только устройство освобождает лицензию, оно может использоваться на каком-либо другом мобильном устройстве.
  • Как минимум один сервер ретрансляции, FTP или безопасный FTP. Сервер ретрансляции может быть установлен на том же компьютере, что и MSP, или в любом другом месте внутри компании.
  • Реализация MSP. В результате внедрения вы получите систему, которая может быть практически использована в производственной среде вашего предприятия.

Как работает MSP?
Что нужно для запуска MSP?