На Львовщине бороться с рекламой работы за рубежом

Власть, вероятно, будут прибегать к новым методам информирования о работе за рубежом.

Об этом шла речь во время аппаратного совещания во Львовской облгосадминистрации, сообщает корреспондент вариантов .

Председатель облгосадминистрации констатировал:

"Уже в течение определенного периода времени делаем мероприятия по нелегального трудоустройства за рубежом. Оказалось, что у нас с тех 90 компаний, занимающихся набором людей для работы за рубежом, из них около 80 нет оснований заниматься таким видом деятельности.

Но я думаю, что мы стуттево отстаем в информационном направлении, поэтому я хотел бы узнать что делают служба занятости и Государственная миграционная служба? "

Директор Львовского центра занятости Василий Барилюк отчитался:

На сегодня таких организаций является более 100. Из них 54 агентства после проверок не проводят такой деятельности вообще, 24 - с нарушением лицензионных условий. Есть основания чтобы приостанавливать действие их лицензий. 6 организаций лишены лицензий. Что касается нашей информационной работы, то мы анализируем, делаем публикации на нашей Facebook-странице и официальном сайте.

Хочется сказать, что случайно, что касается информационной работы, мы ее проводим с людьми, которым предоставляем услуги, то есть это те, кто находится на учете. В частности за 8 месяцев у нас в центре проводили семинары и на тему неофициального трудоустройства за рубежом. Мы предупреждаем их об опасностях.

Ориентировочно за два последних месяца центр занятости 14 раз на телевидении сообщал по телевидению как можно начать бизнес в Украине, вести его успешно ...

Мы также фиксируем факты размещения рекламы трудоустройства за рубежом, таких размещенные с нарушениями. Фиксируем и передаем на рассмотрение комиссии при облгосадминистрации. Наши работники срывают такую ​​рекламу. "

Руководитель Главного управления Государственной миграционной службы во Львовской области Иванна Иваночко сообщила, что в этом году при вручении биометрических паспортов работники ДМС вручают информационные материалы. Также ДМС разработала информационный постер.

Олег Синютка посоветовал:

"Никто не говорит и никто не рассказывает обо всех страхах, что есть. Напишите о рисках реальные: людей, которые приезжают утды просто бьют и оставляют ни с чем. Даже когда устраиваются на обычную работу, забирают паспорта!

Есть куча реальных случаев! Просто человеку следует дать это в руки и заставить подумать о том, что здесь сегодня можешь заработать 12-14 тысяч, а там ты получишь 17000. Посчитай, сколько ты потратишь на проживание, на питание, что у тебя останется !?

Человеку, который получает паспорт следует рассказать правду! Почему мы это не делаем? Не понимаю"

Председатель облгосадминистрации также поручил исполняющей обязанности директора департамента внутренней и информационной политики ЛОГА Ольге Березюк пообщаться с руководителями и главными редакторами информационных агентств о целесообразности размещения рекламы трудоустройства за рубежом.

"Это последнее дело - побудить людей к эмиграции!", - отметил Олег Синютка.

В конце 2016 Олег Синютка заявлял, что зарплата от 11000 до 13000 гривен на Львовщине может снизить спрос на трудоустройство в Польше.

К слову, в начале 2018 львовское отделение японской компании Fujikura установило в Люблине билборд, на котором призывает украинский возвращаться в Украину.

К слову, в начале 2018 львовское отделение японской компании Fujikura установило в Люблине билборд, на котором призывает украинский возвращаться в Украину

Но я думаю, что мы стуттево отстаем в информационном направлении, поэтому я хотел бы узнать что делают служба занятости и Государственная миграционная служба?
Почему мы это не делаем?