История бисероплетения

Бисероплетение относится к числу наиболее интересных народных искусств, которое имеет многовековую историю существования Бисероплетение относится к числу наиболее интересных народных искусств, которое имеет многовековую историю существования. Из бисера плетут всевозможные украшения, аксессуары, им украшают одежду и вышивают картины.

Бисероплетение - разновидность декоративно-прикладного искусства с использованием жемчуга - естественного или искусственного происхождения. Имеет тысячелетнюю историю. Использовалось мастерами в Древнем Египте, в Южной Америке, юг Африке, Индии.

С помощью украшений люди высказывали свое мнение. Особой популярностью подобные взгляды пользовались у коренных американцев. История возникновения бисероплетение неразрывно связана с индейцами, которые использовали бусины для украшения домов, вплетали ленты из них в волосы, вышивали ними одежду. Без этого элемента фурнитуры не обходился декор ни налобной повязки, ритуального пояса, детской колыбели или табакерки.

Без этого элемента фурнитуры не обходился декор ни налобной повязки, ритуального пояса, детской колыбели или табакерки

Бисероплетение возникло давно, его история насчитывает почти 6 тыс. Лет. Впервые возникло это искусство еще в Древнем Египте, а материал, который использовался в процессе такой творческой деятельности, назывался «бусра», в переводе с арабского языка этот термин означает «фальшивый жемчуг».

Образец с Древнего Египта. Применены различные техники бисероплетения

Сначала плетения бисером было достаточно сложным занятием: необходимо было вытянуть нить из стекломассы и обвить ею медный стержень. После этого стержень вынимали, а каждую бусину нужно еще было обработать вручную.

В то время бусины были простыми, бесцветными и непрозрачными, и только потом, когда уже техника изготовления материала для творчества усовершенствовалась, люди смогли сделать бусины полупрозрачными, прозрачными и цветными.

История бисероплетения также связана и с Древним Римом, там бисер получали методом выдувания стекла с металлической трубки. С Римской Империи это увлекательное занятие распространилось на территорию Италии, Испании, Греции, Франции, Германии и Венеции.

Именно Венеция, начиная с XIII века, становится столицей изготовления бусин для бисероплетения, ведь здесь в то время было хорошо развито стеклянная мастерство. Вскоре конкуренцию Венеции составила Чехия, тогда известная как Богемия, где производили стекло высокого качества и чистоты.

Благодаря такому достижению стеклянной мастерства в Чехии из стекла и хрусталя стали производить цветной богемский бисер и стеклярус.

Технология изготовления материала охранялась настолько тщательно, что до 1704 года не была ни одной книги, в которой описывались секреты этого мастерства. Книга, которую только сейчас увидел весь мир, ныне хранится в музее Великобритании.

В начале XIX века были изобретены машины, предназначенные для производства материала, но, к сожалению, такое нововведение не только снизило стоимость бусин, но это повлияло и на их качество.

В Древней Руси также высоко ценили стеклоделие, немецкий и венецианский бисер, но сами славяне активно начали заниматься этой деятельностью после XVI века. Во времена правления Петра I в Россию были приглашены знаменитые мастера-стекольщики из других государств.

Кроме того, молодые люди ездили в Италию с целью обучения правилам создания материала для творчества и основам бисероплетения.

С этого времени стремительно увеличился ассортимент различных бисерных изделий, такими декоративными элементами украшали не только предметы гардероба, но также иконы и обивку для мебели. Изготавливались картины, панно, различные украшения, аксессуары - сумочки, закладки для книг, чехлы для зонтиков, различные предметы быта.

Как начать плести бисером?
Такой вид рукоделия, как бисероплетение, требует терпения, усидчивости и желания учиться. Обязательно для работы нужно приобрести необходимые материалы и выбрать схемы для плетения. Опытные рукодельницы рекомендуют начинать с самых простых схем, поскольку это занятие не такое легкое, как многим может показаться.

Начинающим лучше выбрать самую простую методику - узелковое плетение. Обычно оно используется для плетения ожерелий или браслетов, а в том, что после каждой нанизанной бусины или бисерины завязывается узел.

Не дает ожерелью спутываться, ведь такая проблема часто возникает у начинающих. Кроме того, техника узелкового плетения придает изделию гибкости и не дает бусинам стучать друг о другу.

Самым популярным способом бисерного рукоделия является низание. Используется оно в процессе создания различных изделий, украшений, предметов быта, аксессуаров, при декоративном оформлении одежды. Для низание лучше всего выбирать мелкие бусины или крупный бисер, поскольку нанизываться такой материал должен на толстые льняные или хлопчатобумажные нити.

Чтобы научиться плести, можно посмотреть обучающие видео, предоставленные уже опытными мастерами.

Мы подготовили для Вас мастер-классы по вышивке бисером. Вышивка бисером для начинающих >>>

Многие из них предпочитают ручной работе, а плетению на специальных машинах Многие из них предпочитают ручной работе, а плетению на специальных машинах. Используя такой станок для бисероплетения, можно ускорить процесс создания изделий, однако, ручное плетение приносит гораздо больше удовольствия от творческой деятельности.

Базовые техники бисероплетения
Освоить основы этого вида творчества не так сложно, ведь существуют различные методики, где представлены бисероплетение для начинающих, сопровождаемое фото и видео. В настоящее время рукодельницами разработано множество методик, приемов и способов бисероплетения.

Нередко опытные мастера в процессе изготовления бисерных изделий в применяемую методику вносят свои индивидуальные элементы. Часто применяются такие техники плетения:

  • Мозаичная техника;
  • Голчате плетения;
  • Французская техника;
  • "Петелька на проводе";
  • "Проводной жгут";
  • "Временное закрепление проволоки".

Мозаичная техника;   Голчате плетения;   Французская техника;   Петелька на проводе;   Проводной жгут;   Временное закрепление проволоки

Многие мастериц при создании украшений и аксессуаров используют мозаичную технику плетения, которая еще имеет множество разновидностей. Например, с нечетным или четным количеством бусин, двойная и тройная методика, круговое или цилиндричне плетения.

Эта техника позволяет получать идеально ровную бисерные поверхность, которую можно использовать в качестве основы для создания практически любых изделий. Готовая вещь напоминает собой стену из маленьких кирпичиков. При выборе этой мозаичной техники плетения можно использовать рубленый и круглый бисер, стеклярус.

Голчате плетения предусматривает использование нити, концы которой вставляются в две иглы. Затем концы нити сводятся так, чтобы в итоге они прошли через бисер и вышли в противоположном друг другу направлении.

Вместо нити лески - традиционных элементов, необходимых при создании из бисера удивительных предметов искусства, может использоваться и проволока. При таких техниках, как "Петелька на проводе» или «Проводной жгут", понадобится проволока для бисероплетения.

При таких техниках, как Петелька на проводе» или «Проводной жгут, понадобится проволока для бисероплетения

Проволока для бисероплетения можно приобрести в нашей оптовой и розничной сети. Адреса магазинов >>>

Используется такой метод преимущественно для создания оригинальных композиций, которые так популярны при оформлении интерьера. Этот способ также позволяет создавать красивые игрушки для детей.

Проволока используется и при выборе французской техники бисероплетения, когда материал нанизывается на нее по кругу. Чтобы не потерять бисерины, на одном конце провода делают петельку, а на другой конец нанизывают нужное количество материала, которое указано в схеме.

Французская техника известна еще, как дуговая плетения, поскольку для создания деталей проволока необходимо сгибать в нужном направлении. Как правило, используется для создания цветов и листьев, которые являются составными компонентами цветочных композиций, такие элементы выглядят объемными и ажурными.

Французское бисероплетение является одним из самых сложных способов плетения при помощи проволоки. Важно, чтобы бусины и бисер располагались плотно друг к другу, они не должны перемещаться по проводу, ведь изделие будет неаккуратным и некрасивым.

Женщинам, которые умеют и любят вязать крючком или спицами, понравится вязания с бисером. В вязаных изделиях такие декоративные элементы становятся частью полотна, предоставляя одежды оригинальности и праздничности.

Бисером можно и вышивать, нанизывая его на нитку. В вышивке он прекрасно сочетается с другими материалами - бусинами, стразами, блестками, тесьмой и цветными нитками.

Занимаясь таким видом рукоделия, можно приятно провести время и создать оригинальные изделия для себя или своих близких!

А в нашем ассортименте Вы сможете найти все для рукоделия, все для осуществления Ваших творческих фантазий!

Каталог Все для рукоделия >>>

Как начать плести бисером?