Биология »Тип губки

Губки - водяные, преимущественно морские животные. их тело состоит из двух слоев клеток. губки совсем Губки - водяные, преимущественно морские животные неподвижные и не способны чувствовать раздражение. Известно около 5000 видов этого типа животных.

Строение губки бодяги. Летом в озерах и реках недалеко от берега можно увидеть на камнях и на ветвях деревьев, попадали в воду, бурые или зеленоватые наросты. Когда их вынуть из воды, они начинают резко и неприятно пахнуть.

Приглядевшись внимательнее, можно увидеть, что вся поверхность такого нароста, как исколота острыми шипами, имеет многочисленные маленькие отверстия. На ощупь нарост скользкий, а когда оторвать от него кусочек и потереть между пальцами, то чувствуется, что внутри есть маленькие твердые частицы. Нарастающий прочно срастается с веткой или камнем и не имеет определенной формы. Трудно поверить, что это своеобразная животное - пресноводная губка бодяга.

Молодая губка имеет вид маленького, открытого сверху мешочка с полостью внутри. У нее есть подошва, которой губка прирастает к различным подводным предметам, боковые стенки и отверстие вверху - устье.

Тело состоит из большого количества клеток, расположенных двумя слоями. В наружном слое клетки сплющенные, они смыкаются между собой и словно окутывают тело губки. В некоторых клетках этого слоя имеются отверстия - поры, ведущие внутрь тела. Внутренний слой клеток в большой степени отличается от внешнего. Каждая его клетка имеет жгутик, обращенный во внутреннюю полость губки. Движение жгутиков создает непрерывный поток воды, просачивающейся в полость через маленькие поры в клетках ее боковых стенок и выводится наружу через устье. Вместе с водой внутрь губки попадает пища - бактерии и другие микроскопические организмы. Жгутиковые клетки захватывают их и переваривают.

Губка имеет скелет, состоящий из большого количества мелких твердых телец в форме иголочек, якорьков, многоугольных звездочек. В состав скелета входят минеральные соли и роговидными органическое вещество. Именно эти иголочки колют кожу, когда губку растирают между пальцами.

По мере роста строение губки усложняется. На ее боковых стенках образуются випнутости, на концах которых возникают новые устья. Взрослый губка внешне совсем не похожа на молодую: она имеет вид дырчатого пористой массы с многочисленными отверстиями - устьями и порами.

Практическое значение губок. В пресных водоемах живет всего несколько десятков видов губок, зато они очень многочисленны в морях Особенно широко известная греческая губка, которая не имеет известнякового скелета и живет на небольшой глубине в Средиземном и Красном морях. Выловленные губки долго переминают и смывают разрушенные клетки. В результате остается эластичная масса роговидной вещества - туалетная губка. Пресноводная бодяга, высушенная и стерта в порошок, применяется в медицине для лечения ревматизма - этим порошком растирают больные места.