Больше Linux на моем новом ноутбуке: Fedora, Linux Mint и Ubuntu

В моем предыдущем посте я установил openSUSE Плетение, Манджаро и Дебиан на моем новом блестящем ноутбуке ASUS X540S. Теперь я собираюсь продолжить тестирование, установив рабочую станцию ​​Fedora 25 (Gnome 3), Linux Mint 18.1 (Cinnamon), Linux Mint Debian Edition 2 (MATE) и Ubuntu 16.10 (Unity).

Это четыре разных дистрибутива с четырьмя разными рабочими столами - это должно быть весело и интересно!

Рабочая станция Fedora

На этот раз первым делом будет Fedora. Я выбрал версию для рабочей станции, а не один из других спинов, потому что считаю Fedora одним из эталонных дистрибутивов для рабочего стола Gnome 3. Я больше не люблю Gnome, я нахожу это слишком утомительным и слишком решительным, чтобы заставить меня работать так, как они хотят, вместо того, чтобы позволять мне работать так, как я хочу. Я почти наверняка не буду устанавливать какой-либо другой дистрибутив с Gnome 3 (я уже упустил этот шанс в Debian), поэтому, если у меня будет только один, он может быть лучшим.

Я почти наверняка не буду устанавливать какой-либо другой дистрибутив с Gnome 3 (я уже упустил этот шанс в Debian), поэтому, если у меня будет только один, он может быть лучшим

Установщик Федоры Анаконды

Изображение: JA Watson

Процедура, которую я использовал для загрузки и установки Fedora, была такой же, как и в предыдущих дистрибутивах - скачать 64-разрядный образ Live, скопируйте его на USB-накопитель, загрузите образ USB Live и запустите программу установки.

Если вы используете систему Windows для подготовки установочного носителя, Fedora на самом деле делает это немного проще для вас. Вы можете скачать Fedora Media Writer для Windows затем используйте его, чтобы загрузить образ Fedora Live и скопировать его на карту памяти США, что позволит избежать проблемы отсутствия в Windows утилиты dd .

Перезагрузка после завершения установки вызвала стандартный рабочий стол Fedora Gnome 3:

Перезагрузка после завершения установки вызвала стандартный рабочий стол Fedora Gnome 3:

Рабочая станция ASUS X540S / Fedora 25

Изображение: JA Watson

Как и в случае с первой партией дистрибутивов, все работает, за исключением единственной полуфункциональной сенсорной панели. Поскольку я получил по крайней мере один комментарий и несколько электронных писем, в которых говорилось, что мне просто нужно перейти в Настройки мыши / сенсорной панели и активировать его, позвольте мне сделать это совершенно ясно: ЭТО НЕ СЛУЧАЙ. Я не такой дремучий, обещаю.

Я не такой дремучий, обещаю

Изображение: JA Watson

В зависимости от дистрибутива и того, как его утилиты конфигурирования, когда я перехожу к настройкам Touchpad или Mouse / Touchpad, иногда в верхней части окна появляется большая жирная красная полоса с надписью «No Touchpad Found», иногда В окне нет вкладки «Сенсорная панель», иногда параметры настройки сенсорной панели неактивны, а иногда они просто не имеют никакого эффекта. Но ни в одном случае я не нашел дистрибутив (пока), который позволял бы мне активировать и / или настраивать сенсорную панель, и ни в одном дистрибутиве он не выходил за рамки основных движений указателя и нажатия.

Реальная проблема здесь совершенно ясна. Независимо от того, что ASUS использовал в этом ноутбуке с этой новой сенсорной панелью или устройством с сенсорной панелью, Linux распознает его как указывающее устройство, но не распознает его как сенсорную панель.

В другом месте я следил за комментарием к моему предыдущему посту об этой системе и тестировал разъем для наушников с помощью Fedora. Я обнаружил, что это не только работает, но и у маленьких симпатичных окон с иконками, которые появляются при нажатии клавиш Fn-audio, на самом деле добавляется слово «Наушники» внизу, когда что-то подключено к разъему для наушников.

Изображение: JA Watson

Linux Mint 18.1

Последний выпуск Linux Mint (18.1) был выпущен в середине декабря с настольными компьютерами Cinnamon и MATE. Версии KDE и Xfce все еще находятся на стадии предварительного тестирования, но должны быть доступны в любое время - возможно, даже к тому времени, когда вы читаете это. Чтобы охватить оба «родных» рабочих стола Mint, я решил установить версию Mint 18.1 для Cinnamon и версию Mint Debian (LMDE) для MATE.

1 для Cinnamon и версию Mint Debian (LMDE) для MATE

Процедура такая же; скачать Живой образ, скопируйте его на USB-накопитель, загрузите его и запустите установщик.

Установщик является производным от установщика Ubuntu (ubiquity), с минимальными изменениями в брендинге и оформлении. Как я уже много раз упоминал ранее, одним из неприятных побочных эффектов этого является то, что Linux Mint использует то же имя загрузочного каталога EFI, что и Ubuntu, поэтому, если вы планируете установить их оба в одной системе, вам нужно сделать несколько специальное пособие для этого. Поскольку эта установка Mint является первой из двух, я пока проигнорирую это и рассмотрю ее позже, когда установлю Ubuntu.

Перезагрузка после установки вызвала рабочий стол Linux Mint Cinnamon:

Перезагрузка после установки вызвала рабочий стол Linux Mint Cinnamon:

ASUS X540S / Linux Mint 18.1

О, как бы мне хотелось, чтобы с каждой системой прошивки UEFI было так же легко работать, как с этой!

Изображение: JA Watson

Еще раз все оборудование, казалось, было распознано и работает, за исключением сенсорной панели. В этом также произошли незначительные изменения - когда я захожу в элемент управления «Мышь и сенсорная панель» и выбираю вкладку «Сенсорная панель», все настройки и параметры сенсорной панели отображаются и отображаются активными - но я могу сделать все, что захочу и это никак не влияет на то, как на самом деле работает тачпад.

Linux Mint Debian Edition 2

Просматривая каталоги загрузок Linux Mint на локальном (швейцарском) зеркале, я наткнулся на новую бета-версию lmde-2-201701! Это еще даже не было объявлено (что я видел), но это действительно хорошая новость, потому что предыдущая версия LMDE 2 была 2015-03, поэтому она становилась довольно старой, что означало установку новой системы с нуля. требуется много обновлений. Я не осведомлен о какой-либо внутренней информации о том, какой будет эта новая версия, но, учитывая то, как разрабатывается и поддерживается LMDE, и тот факт, что я не видел никаких других обсуждений по этому поводу, я предполагаю, что это просто до выпуска, чтобы обеспечить новую базу установки.

Когда я загрузил LMDE Live USB-флешку, я столкнулся с проблемой, которую я должен был ожидать, но не сделал этого. Linux Mint Debian Edition основан на «стабильном» выпуске Debian, который в настоящее время является «jessie». Я уже знал из установки в предыдущем посте, что он не дает правильное разрешение экрана, и тачпад не работает вообще. Конечно же, именно это и произошло, когда я загрузил LMDE - у меня разрешение 800x600 и мертвый тачпад. Вздох.

Мне действительно удалось пройти через установку, что довольно неприятно, потому что окно Mint Installer слишком велико, чтобы поместиться на дисплее 800x600, поэтому вы не можете видеть все это - и часть, которая обрезана по умолчанию, кнопки внизу - о, и, конечно, мне пришлось снова вытянуть USB-мышь.

Я надеялся, что после завершения установки я смогу исправить проблемы с дисплеем и сенсорной панелью, но это тоже не сработало. Я исправил это в установке Debian, обновив дистрибутив Debian для «тестирования», но я не смог сделать это с LMDE. Я подумал (надеялся), что Mint Driver Manager может помочь, но я даже не смог найти это (не входит ли он в Mint Debian?). Вздох. Мне, наконец, пришлось отказаться от LMDE для этого ноутбука.

Ubuntu 16.10

Ubuntu. Ах, Убунту. Что я могу сказать. Это там, многим это нравится, а мне нет. Но если я хочу дать как можно больше информации об установке и запуске Linux на этом ноутбуке, я должен включить Ubuntu. Итак, поехали.

На Загрузить Ubuntu Desktop На странице вы найдете две версии - 16.04 LTS (Долгосрочная поддержка), и 16,10 , Разница в том, что версия LTS будет получать обновления безопасности и обслуживания в течение 5 лет (примерно через 4 года), а это означает, что после установки сейчас вам просто нужно обновлять его, не беспокоясь (или не планируя ) новая установка или серьезное обновление до 2021 года. «Обычный» выпуск 16.10 (не LTS) получает только 9 месяцев обновлений безопасности и обслуживания, поэтому, если вы устанавливаете его сейчас, вы должны планировать обновление или переустановку при следующем выпуске Ubuntu выходит в апреле (17.04).

Я выбрал выпуск 16.10, потому что хотел быть уверенным, что у меня будет новейшее ядро, драйверы и Xorg. Процедура загрузки, копирования на USB-накопитель и загрузки работает так же, как и для других дистрибутивов, хотя, если у вас уже есть работающая система Ubuntu, вы также можете скопировать ISO-образ на USB-накопитель с помощью утилиты Ubuntu Startup Disk Creator .

Установка была обычной, хотя и немного медленной. Перезагрузка после установки вызвала рабочий стол Ubuntu:

ASUS X540S / Ubuntu 16.10

Изображение: JA Watson

Еще раз оборудование было в основном распознано и работает.

Еще раз оборудование было в основном распознано и работает

Изображение: JA Watson

Не удивительно, что тачпад имел ограниченную функциональность, а элемент управления «Мышь и тачпад» не отображает никаких параметров тачпада.

Я был, однако, удивлен Fn-клавишами. Сначала я проверил их, чтобы посмотреть, будет ли у них такой же милый трюк, как в Fedora, когда наушники были подключены. Однако я обнаружил не только то, что у них их нет, но и единственные Fn-клавиши. эта работа - управление звуком (вверх / вниз / отключение звука). Никто из остальных не работает вообще.

Закрытие крышки ноутбука также не приостанавливает работу ноутбука, но, по крайней мере, если я выбрал « Приостановить» из меню панели, которое работало, и оно возобновило работу правильно.

Резюме

Еще три дистрибутива Linux установлены на этом ноутбуке и один сбой. Я должен был предвидеть проблему с Mint Debian из-за предыдущего опыта работы с Debian jessie, поэтому я полагаю, что это не является сюрпризом. Все остальное прошло почти так же, как и ожидалось. Как я уже сказал после установки первых трех дистрибутивов на этом ноутбуке, им очень приятно пользоваться, и он действительно удивительно хорош за ту цену, которую я заплатил.

Видео: XPS 27, все в одном для зрителей со звуком и зрением

Не входит ли он в Mint Debian?