Главная Новости

Какая годовщина свадьбы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какая годовщина свадьбы

СУПЕР! Прикольное поздравление на годовщину свадьбы. Полезные советы (видеопособие))

Фаянсовая свадьба – это девятая годовщина супружеской жизни. 9 лет совместной жизни имеют два противоположных толкования. Одно гласит: через 9 лет после создания семьи наступает сложный кризис, когда союз становится таким же хрупким, как фаянс (отсюда и название). Второе толкование более оптимистичное: семья на девятом году жизни становится такой же крепкой, как хороший чай в фаянсовых чашках.



Приверженцы второй версии добавляют: фаянс является образом слаженного быта, ведь посуду, в основном, изготавливают из этого материала. И в том, и в другом случае фаянсовая свадьба является рубежом, который означает достижение семьей долгожданной стабильности.


Годовщина свадьбы! Как организовать годовщину

Как еще называют фаянсовую свадьбу?

Некоторые супружеские пары задают себе вопрос: какая свадьба празднуется на девятый год семейной жизни? Дело в том, что 9 годовщина имеет два названия: фаянсовая или ромашковая свадьба. Ответ прост: оба варианта верны. И, если фаянс имеет двоякое значение, то ромашка – цветок солнца и любви.


05.08.2018. Наша первая годовщина свадьбы)

Традиции фаянсовой свадьбы

На девятый год после свадьбы супруги по традиции бьют старую, треснувшую фаянсовую посуду. Если такой утвари дома нет, можно заранее ее купить и быть готовым к избавлению от стресса, который мог накопиться за 9 лет совместной жизни.

Битье посуды: полезно или вредно?

Сам ритуал считается символом обновления союза: согласно поверьям, после битья фаянсовой посуды, брак становится крепче.

Каждый разбитый фаянсовый предмет уничтожает былые ссоры и конфликты. Это свадебная традиция перекликается с мнением психологов, которые выяснили: битье посуды помогает снять стресс, является эффективным средством для избавления от негативных эмоций, обид, разочарований. Несмотря на то, что супруги за 9 лет уже хорошо узнали друг друга, у большинства семейных пар к этому времени появляются невысказанные претензии или нерешенные вопросы, избавление от которых можно легко «излить» на посуду.

Если муж и жена хотят, чтобы этот фаянсовый ритуал стал не только внешним атрибутом, но и укрепил союз многих лет, то перед тем, как разбить каждую тарелку или чашку, необходимо вслух (а лучше «про себя») сказать: «С разбитой тарелкой я освобождаюсь от…». По заверению психологов, такой метод является одним из самых простых, но действенных способов для снятия психологического напряжения между супругами. А фаянсовая годовщина – очень удобный для этого повод.

Такое освобождение от прошлого поможет избавиться от раздражения и возможного напряжения в отношениях. Если хочется, чтобы фаянсовая свадьба превратилась в веселое мероприятие, стоит подключить к битью посуды близких и друзей. Они также могут избавиться от имеющихся у них негативных эмоций, которые мешают им наслаждаться жизнью. Кроме того, битье посуды можно взять за основу для проведения увлекательных конкурсов и забавных игр с гостями и супружеской парой.

Что делать с осколками посуды?

Когда супруги разобьют посуду, осколки нужно собрать в коробку и сохранить на память. Если в будущем появится повод для ссоры или непонимания, нужно достать эту коробочку и напомнить друг другу о том, что на годовщину свадьбы вы решили жить по-новому: без ссор и скандалов, в любви и понимании. Когда фаянсовые осколки уже не будут оказывать положительное влияние на взаимоотношения, можно из выбросить с чистой совестью: они отслужили свою службу.

Ритуалы фаянсовой свадьбы

Другой популярный ритуал свадьбы нужно выполнить перед тем, как садиться за праздничный стол. Заранее приготовьте 9 тарелок, которые символизируют каждый год супружества. Муж и жена берут тарелку с двух краев и дружно разбивают каждую. Когда все тарелки разбиты, пара целуется, чем еще больше укрепляют свой союз. Гости в этот момент считают до девяти. После этого семья и друзья садятся за стол, а осколки фаянса продолжают лежать до конца застолья.

Еще одна традиция: совместная уборка осколков. Когда все осколки собраны, муж и жена их дружно выбрасывает. Этим ритуалом супруги подтверждают свою любовь и крепкие взаимоотношения.

Что подарить на 9 лет супружеской жизни?

Один из лучших подарков на девятую годовщину свадьбы – набор фаянсовой посуды или отдельные элементы (заварники, блюда, салатницы).

Отличный вариант для подарка – фаянсовый сервиз.

Другие идеи для презентов:

изделия из фарфора, хрусталя, стекла; хрупкие вещи, которые легко разбить при неосторожном обращении.

Приятный подарок от близких друзей

Если хотите, чтобы годовщина запомнилась супругам презентами, подарите индивидуальный подарок, который подчеркнет ваше внимательное отношение к семье – заказывайте печать фото на посуде. В качестве изображений подойдут совместные фотографии супругов, любимые картинки мужа и жены. Но помните: количество отпечатанных фото на посуде должно быть одинаковым: уделите этому вопросу особое внимание.

Где праздновать 9 лет супружества?

Двойное название, которое носит девятая годовщина свадьбы, позволяет праздновать свадьбу дома или на природе.

Выполнение свадебных ритуалов и празднование годовщины в кругу семьи, близких и родственников станет основой для дальнейшей благополучной жизни супругов. При этом важно помнить, что традиции лишь помогают улучшить взаимоотношения, а семейное счастье находится в руках любящего мужа и жены.

Читайте также

rss