Главная Новости

Что подарить крестнину на крещение от крестной или крестного

Опубликовано: 01.09.2018

Как известно, христианское таинство крещения проводится в раннем возрастном периоде, практически сразу после рождения и один раз в жизни. Именно поэтому день этого обряда считается важным для ребенка, его родителей и, конечно, крестных.

Духовные родители – это особенные люди для малыша. Они должны помнить о крестнике и навещать его, а также приносить подарки по праздникам и в День рождения. Так, например, что подарить крестнику на крестины?

По традиции во время обряда кроха должен быть одет в новую одежду — красивую крестильную рубашечку и чепчик. Такой подарок, как правило, преподносит крестная мать, у которой при крещении ребенок будет находиться на руках. Лучше всего, если комплект будет ручной работы, но подойдет и купленный. Обязательно нужно купить одеяльце или пеленку, чтобы завернуть малыша, когда его вынут из купели. На одеяльце может быть вышита молитва за крестника. Понятно, что это кропотливое занятие, но такой подарок останется на всю дальнейшую жизнь ребенка.

Непременно, главный подарок на праздник крещения – это крестик. Он может быть абсолютно любой. Золотой, серебряный, алюминиевый или деревянный – не принципиально, важно, что он будет надежно защищать малыша. Чтобы подвесить крестик, рекомендуется воспользоваться мягким шнурком или ленточкой, а имеющуюся в комплекте с крестиком цепочку следует отложить до той поры, пока кроха не повзрослеет.

Обряд крещения, главным образом, духовный праздник, и поэтому дарить нужно то, что несет в себе духовную ценность. Нередко в дар крестнику преподносят красочную детскую Библию с интересными иллюстрациями или небольшую иконку с ликом покровителя малыша и книгу, рассказывающую о жизни этого святого.

Традиционным даром на крестины также считается серебряная ложечка, так сказать на «первый зубок». Вместе с ложечкой можно подарить целый набор из серебряных чашки и блюдца с гравировкой имени крестника или какой-либо религиозной символики.

Таким образом, подарки на крестины могут быть разнообразными, важно, чтобы подаренная вещь пригодилась крестнику и принесла пользу не только сейчас, но и когда он подрастет. Такие подарки могут быть и символическими, например, подарить можно обычную кружку или футболку с надписями: «Любимому крестнику», «Дорогой крестнице». Даже просто помочь подготовить праздничный стол, украсив его красивым тортом, также будет приятным подарком.

А что подарить крестнику на год? Традиционными подарками считаются, безусловно, игрушки, простые и развивающие. Ребенку можно дарить наборы детского творчества, в которых есть пальчиковые краски и толстые мелки.

Дети любят машинки-каталки с музыкальными сигналами и рулями, накладки на стол и сами развивающие столики с цветными клавишами, воспроизводящими мелодии.

Книжка с красочными картинками или мягкая игрушка в качестве подарка способствуют развитию зрительного восприятия ребенка. Годовалым детям нравятся напольные или подвесные качели, мягкие игрушки-качалки в виде животных, которые развивают вестибулярный аппарат малыша.

Будет правильным решением, если подарить игровой городок, палатку, надувную или пластиковую горку, бассейн. Велосипед также обрадует ребенка. На сегодняшний день в продаже имеется большое разнообразие моделей, включающих ручку для родителей, подставку для детских ножек и игрушками, кнопки на передней панели.

Интересно, в качестве полезных игрушек, что подарить крестнику на годик? Для развития ребенка полезны будут занятия с кубиками, игрушками-трансформерами, конструктором, только без мелких деталей.

Когда кроха будет уже сам кушать, очень пригодится комфортный и безопасный стульчик для кормления, который также можно использовать для игр и рисования.

Для подарка также подойдет одежда, если знать потребности малыша.

Самым простым, но весьма полезным вариантом считается конверт с деньгами. В этом случае родители сами приобретут все самое необходимое для ребенка.

Итак, вы размышляете о том, что подарить крестнику на День Рождения? Приведенные выше советы непременно должны помочь в выборе подарка. Важно помнить, что крещение является светлым, незабываемым праздником, накладывающим отпечаток на всю жизнь человека, поэтому к выбору подарка крестнику на крестины и день рождения нужно походить ответственно.

rss