ФРАНС ЛАНТИНГ

Франс Лантинг на протяжении трех десятилетий фотографирует дикую природу от Амазонки до Антарктики. Франс месяцами жил рядом с морскими птицами на удаленных атоллах в Тихом океане, выслеживал львов в африканской ночи и разбивал лагерь внутри вулкана на Галапагосских островах рядом с гигантскими черепахами.
Лантинг родился в Нидерландах, в городе Роттердаме. Он получил высшее экономическое образование, а затем уехал в США изучать экологический менеджмент. Но вскоре увлекся фотографией дикой природы — и уже не возвращался к прежним занятиям. Фотограф-самоучка, он делал снимки для Geo, Life и нескольких других журналов, прежде чем прийти в National Geographic. Лантинг вспоминает, как с дрожащими коленями, ужасно нервничая, он предложил идею репортажа об альбатросах легендарному директору фотослужбы журнала Бобу Гилке. Его предложение отклонили, но тем не менее Франс получил задание сделать съемку на Мадагаскаре и с тех пор продолжает сотрудничать с National Geographic — вот уже более 25 лет. Его идея сделать материал об альбатросах в конце концов была реализована, и фоторепортаж вышел в декабрьском номере 2007 года.
Годом раньше Лантинг выпустил свой проект The LIFE Project — фоторассказ о развитии жизни на Земле, представленный снимками животных всех ступеней эволюционной лестницы. The LIFE Project -это книга, выставка и мультимедийная инсталляция под музыку Филипа Гласса в исполнении симфонического оркестра. Премьера симфонической версии состоялась в Санта-Крузе, штат Калифорния, в 2006 году. С тех пор инсталляцию продолжают демонстрировать в городах Северной Америки и Европы. Помимо книги, ставшей частью проекта «Жизнь: путешествие во времени», Лантинг издал еще несколько альбомов: «Джунгли», «Пингвин», «Живая планета», «Глаза в глаза», «Бонобо», «Окаванго: забытый африканский рай», «Затерянные райские места», «Мадагаскар», «Мир вне времени» и «Западные острова».
В 2001 году Франс Лантинг был удостоен звания Рыцаря ордена Золотого ковчега, высшей награды Нидерландов за вклад в охрану окружающей среды. Он также получал высшие призы фотоконкурса World Press Photo, звание лучшего фотографа дикой природы ВВС и награду клуба защитников дикой природы Sierra Энсела Адамса. Лантинг был избран членом Королевского фотографического общества в Лондоне, а также получил шведскую премию имени Леннарта Нильсена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>