ДЭВИД ДУБИЛЕ

Карьера подводного фотографа Дэвида Дубиле началась, когда ему было 12 лет — Дэвид делал свой первый снимок коралловых рифов на Багамах, куда ездил с отцом. В каникулы 14-летний Дэвид работал подводным гидом и перевозчиком на острове Андрос на Багамах. И хотя его первые шаги в подводной фотографии часто были неудачными, уже в подростковом возрасте он получал призы за свои снимки на конкурсах.
Дубиле изучал основы съемки и журналистику в Бостонском университете, который закончил в 1970 году. А двумя годами раньше, в 1968-м, показал свои работы директору фотослужбы National Geographic Роберту Гилке и услышал, что в его снимках «нет ничего нового». К счастью, вскоре Дэвид познакомился с профессиональным фотографом дикой природы Бейтсом Литлхейзом, который предложил молодому человеку помощь. Отточив стиль съемки, Дубиле вернулся в редакцию через год с новыми фотографиями -и получил работу. В 1971-м он снял свою первую фотоисторию — про «сад угрей» в Красном море — и с тех пор так и работает для National Geographic.
Дубиле выпустил несколько фотоальбомов — «Свет в море», «Время воды», «Царство кораллов: Большой барьерный риф», «Тихий океан: подводное путешествие» и «Лицом к лицу с акулами». Он также работал фотографом на съемках фильмов «Бездна» и «Всплеск». Дэвид Дубиле входит в почетный список Международного зала славы дайверов. Он был удостоен таких престижных наград в области фотографии, как Explorers Club’s Lowell Thomas Award, Lennart Nilsson Award in Photography и Sara Prize, присуждаемого итальянским журналом Mondo Sommerso. В 1969 году Дубиле стал первым американским лауреатом этой награды, причем самым молодым лауреатом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>