КРИС ДЖОНС

В доме Криса Джонса, сына учителя географии, естественно, были подшивки журнала National Geographic. Как и миллионы других детей, Крис пролистывал их, мысленно покидая пределы своей комнаты и оказываясь в далеких краях. «В детстве National Geographic захватил мое воображение, -рассказывает Джонс, — но я рос в маленьком городке на юго-западе штата Орегон и даже представить не мог, что когда-нибудь фотография станет моей работой». Меньше чем через 20 лет с камерой в руках он штурмовал замерзшие водопады Британской Колумбии, его засыпало лавиной на Аляске и едва не снесло ураганом в Оклахоме — и все это на работе.
А началось все в колледже, когда один из друзей предложил Крису записаться в студию фотографии Университета Орегона. Джонс изучал зоологию и собирался стать ветеринаром, но всего несколько занятий в студии — и думать он мог уже только о фотографии. Крис сменил специальность, получил диплом журналиста и продолжил изучать фотожурналистику в Университете штата Миннесота.
В1975 году Джонс стал штатным фотографом газеты Торека Capital-Journal в Канзасе, а уже в 1979-м был признан лучшим фоторепортером в США. В 1980 году он пришел в Seattle Times на должность фоторедактора и фотографа специальных проектов. Три года спустя Джонс полностью перешел на внештатную работу — съемку репортажей для журналов Life, Time и National Geographic.
Первое задание для National Geographic Джонс выполнил неподалеку от своего дома — он сделал репортаж об элитном подразделении пожарных города Медфорда. С1995 года Крис Джонс — штатный фотограф National Geographic. Восемь из снятых им репортажей стали главными темами номера, вынесенными на обложку. Он также опубликовал несколько фотоальбомов, в числе которых «Долина жизни: Великая рифтовая долина Африки», «Гавайские сокровища» и «Дикие сердца: люди и звери в Южной Африке».
В 2001 году Джонс оставил «работу в полях» и занял одну из ключевых должностей в журнале, став директором фотоотдела. В 2005-м Крис Джонс был назначен главным редактором — девятым за все время существования издания с 1888 года. Под руководством Криса Джонса журнал National Geographic в течение нескольких лет получал National Magazine Award, одну из самых престижных наград США в журнальной индустрии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>