ПОЛУЧИТЬ ЛОГИН И ПАРОЛЬ ОТ SSH

Взаимодействия в Сети, является одним из главных админских интерфейсов. И если атаки на другие интерфейсы (Web, SSL, RDPl мы уже разбирали в Easy Hack, то SSH почему-то обошли стороной. Что ж, исправляемся.
Итак, давай представим простую ситуацию: есть сетка, есть админ, есть сервер с открытым SSH, которым активно пользуется админ для удаленного администрирования. Нам же необходимо получить доступ к данному серваку. И как же это сделать? Ответ: сейчас чаще всего — никак. Ну, в смысле не совсем никак, но точно не через SSH. Здесь слабое звено стоит искать либо в других сервисах’сервера, либо в самом админе… Причины — высокая защищенность последней версии SSH на уровне протокола и малое количество эксплойтов под ПО… Хотя я, наверное, перегибаю палку, говоря «никак». Все же пути есть.
Конечно, первое, что приходит на ум, — bruteforce. Тогда ТНС Hydra нам в руки и в бой! Но возможно, это и не потребуется, если нам повезет. А наше везение во многом зависит оттого, насколько стар атакуемый сервер.
Наш шанс в том, что он будет поддерживать SSH версии 1. Эта версия протокола SSH имеет серьезную проблему, которая позволяет нам, атакующим, провести классическую man-in-the-middle атаку и в итоге видеть незашифрованный трафик. В общем виде атака представляет собой следующий процесс:
1. Мы проводим ARP-спуфинг между админом и сервером и таким образом контролируем передаваемый трафик.
2. Админ коннектится на сервер noSSH.
3. Серверотправляетсвой открытый ключ клиенту.
4. Мы подменяем этотключик на свой.
5. КлиентЭБИ админа выбираетшифрование, генеритсессионный ключ, шифрует его открытым ключом сервера и отправляет его.

6. Та к ка к клиентзашифровал сессионный ключ нашим открытым ключом, то мы его расшифровываем и передаем дальше серверу.
7. Зашифрованное соединение на основе сессионного ключа установлено. Но мы знаем этот ключ, а потому можем расшифровывать проходящий через нас трафик.
Этот процесс и показан на рисунке. Фактически данную атаку можно реализовать с помощью Ettercap или Cain.
Теперь же самое важное — как много осталось серверов, которые поддерживают SSH v1? Точно я не скажу, но во время проведения пентестов они систематически попадаются. Сама атака стала общеизвестна году так в 2000-2001-м. А потому почти все новые серваки и железки поставляются уже с правильной версией SSH. Но в то же время всякое пятилетнее оборудование может быть уязвимо. Особенно это относится к сетевому оборудованию и всевозможным нестандартным железкам (например, контроллерам], безопасностью которых производители плохо занимаются.

Ваш отзыв

Карта
rss
Карта